COLEGIO GALILEO

Equipo directivoCorreo    
Sostenedor : Sebastián Zapata Verdugoszapata@colegiogalileo.cl
Administrador: Gonzalo Zapata Verdugogzapata@colegiogalileo.cl
Director : Patricio Pacheco Gómezppacheco@colegiogalileo.cl
Inspectora General : Dayana Rodríguez Gonzálezdrodriguez@colegiogalileo.cl
Encargado Equipo Convivencia : Felipe Robles Castillofrobles@colegiogalileo.cl
Coordinador(a) Académicos : Claudia Morales Rojas (S) (Pre-Kinder a 4° Básico)cmorales@colegiogalileo.cl
Coordinador(a) Académicos : Claudio Bavestrello Ruz (5° Básico a 4° Medio)cbavestrello@colegiogalileo.cl
Coordinadora Equipo PIE : Macarena Guerrero Vegamguerrero@colegiogalileo.cl
Equipo de convivencia escolarCorreo
Encargado Equipo Convivencia : Felipe Robles Castillofrobles@colegiogalileo.cl
Psicólogo : Mauricio Campos Jorquera mcampos@colegiogalileo.cl
Orientadora: Viviana Silva Miranda vsilva@colegiogalileo.cl
Trabajadora Social: Constanza Calderón Villegasccalderonv@colegiogalileo.cl
Coordinadora Equipo PIE : Macarena Guerrero Vegamguerrero@colegiogalileo.cl
Equipo de Inspectoría:Correo
Inspectora General : Dayana Rodríguez Gonzálezdrodriguez@colegiogalileo.cl
Inspectora : Oriana Gómez Salvoogomez@colegiogalileo.cl
Inspectora : Ana Arancibia Fernándezafernandez@colegiogalileo.cl
Inspector/Docente: Claudio Antonio Gamboa Pimentel
cgamboa@colegiogalileo.cl
Tens: Konstanza Andrade kandrade@colegiogalileo.cl
Equipo administrativoCorreo
Jefe Administrativo : Alejandro Zapata Verdugoazapata@colegiogalileo.cl
Finanzas:  Alejandro Zapata Verdugoazapata@colegiogalileo.cl
Mantención:  Francisco Zapata Verdugofzapata@colegiogalileo.cl
Adquisiciones:  Gonzalo Zapata Verdugogzapata@colegiogalileo.cl
Asistente:  Carlos Aldana Garcíacaldana@colegiogalileo.cl
Encargada de Informática:  Bethania Gascón Sánchezbgascon@colegiogalileo.cl
Equipo Tecnico-AsistenteCorreo
Pre-Kinder (NT1) "A":  Cecilia Fernandez Velásquezcfernandez@colegiogalileo.cl
Pre-Kinder (NT1) "B":  Paula Valenzuelapvalenzuela@colegiogalileo.cl
Kinder (NT2) "A": Catalina López clopez@colegiogalileo.cl
Kinder (NT2) "B": Valentina Peñavpena@colegiogalileo.cl
Primero Básico “A”:   Yasna Flores Maturanayflores@colegiogalileo.cl
Primero Básico “B”:  Claudia Torres Salinasctorres@colegiogalileo.cl
Segundo Básico “A”:  Natalia Molinanmolina@colegiogalileo.cl
Segundo Básico “B”:  Kamila Gaete jilkgaete@colegiogalileo.cl
Equipo DocenteCorreo
Pre-Kinder A: Karen Lazcano Figueroaklazcano@colegiogalileo.cl
Pre-Kinder B: Silvia Catalánscatalan@colegiogalileo.cl
Kinder A: Angela Torregrosa Campsatorregrosa@colegiogalileo.cl
Kinder B: Arlette Muñozamunoz@colegiogalileo.cl
Primero Básico “A”:  Laura Estay Olivareslestay@colegiogalileo.cl
Primero Básico “B”: Leslie Zamora Carvajallzamora@colegiogalileo.cl
Segundo Básico “B”: Nicole Loyola Abarca nloyola@colegiogalileo.cl
Tercero Básico A:  Evelyn Ponce Cisternaeponce@colegiogalileo.cl
Tercero Básico B: Francisca Nuñezfnunez@colegiogalileo.cl
Cuarto Básico "A":  Cecilia Bahamondezcbahamondez@colegiogalileo.cl
Cuarto Básico "B":  Natalia Figueroanfigueroa@colegiogalileo.cl
Quinto Básico "A":  María Julia Irrarazabalmirrarazabal@colegiogalileo.cl
Quinto Básico "B": Francisca Ossandónfossandon@colegiogalileo.cl
Sexto Básico: Fernanda Zamorafzamora@colegiogalileo.cl
Séptimo Básico: Bárbara Belmarbbelmar@colegiogalileo.cl
Octavo Básico: Felipe Jeria Jiménezfjeria@colegiogalileo.cl
Primero Medio:  Celindo González Astudillocgonzalez@colegiogalileo.cl
Segundo Medio:  Marjorie Sepúlveda Laramsepulveda@colegiogalileo.cl
Tercero Medio: Kevin Surribaksurriba@colegiogalileo.cl
Cuarto Medio: Constanza Vicencio Velosocvicencio@colegiogalileo.cl
Profesores de Asignatura
Lenguaje:  Francisca Rojas Jametfrojas@colegiogalileo.cl
Lenguaje: Danilo Vegadvega@colegiogalileo.cl
Inglés:  Mariana Gallardo Serranomgallardo@colegiogalileo.cl
Música:  José Luis Sánchezjsanchez@colegiogalileo.cl
Música:  Daniel Gaskendgasken@colegiogalileo.cl
Ciencias : Celindo González Astudillocgonzalez@colegiogalileo.cl
Ciencias:  Marcela Delgadomdelgado@colegiogalileo.cl
Educación Física:  Héctor Munizaga Ramirezhmunizaga@colegiogalileo.cl
Educación Física:  Constanza Vicencio Velosocvicencio@colegiogalileo.cl
Matemáticas:  Javier Tricot Fernándezjtricot@colegiogalileo.cl
Matemáticas:  Patricio Salaspsalas@colegiogalileo.cl
Historia:  Felipe Jeria Jiménezfjeria@colegiogalileo.cl
Artes visuales y tecnología: Dominique Retamaldretamal@colegiogalileo.cl
Equipo Inclusión Escolar (PIE)Correo
Coordinadora Equipo PIE : Macarena Guerrero Vegamguerrero@colegiogalileo.cl
Educadora Diferencial : Paulina Vargas Olivarespvargas@colegiogalileo.cl
Educadora Diferencial : Nicole Osses Escuderonosses@colegiogalileo.cl
Educadora diferencial: Yanara Carrascoycarrasco@colegiogalileo.cl
Terapeuta Ocupacional : Marinella Caniggia Sepúlvedamcaniggia@colegiogalileo.cl
Psicopedagoga : Escarlet Madrid Pérezemadrid@colegiogalileo.cl
Psicóloga: Carolina Tapiactapia@colegiogalileo.cl